Найдите меньшее основание трапеции и среднюю линию, если большее основание равно 16 см, а меньшее основание меньше средней линии на 6 см
- 11.05.2018 19:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
х=(х-6+16)/2
2х=х-6+16
х=10
10-6=4
ответ средняя линия 10, меньшее основание 4
- 12.05.2018 03:16
Средняя линяя трапеции равна полусумме оснований.
Значит:
(16+Х)=Х+6
Решаем уравнение:
16+Х=2*(Х+6);
16+Х=2Х+12;
2Х-Х=16-12;
Х=4
Меньшее основание = 4см.
Соответственно,средняя линия составляет 4+6 = 10 см
Ответ: меньшее основание трапеции = 4см, а её средняя линия 10см.
- 14.05.2018 00:11