Точка Т - середина большего основания трапеции ABCD. Известно, что четырехугольник ABCT является квадратом. Докажите, что четырехугольник TBCD является параллелограммом.
- 05.09.2017 16:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АТ=DT( по условию)
АТ=ВС,угл.ВСТ=угл.СТD
(АВСТ – квадрат).
СТ – общая сторона.
ВС=ТD
Значит CTD=BCT(по 2 катетам).
Тогда ВТ=ТD, а ВТ=CD(по доказанному)
И ТВСD – параллелограмм, по определению.
чтд
- 06.09.2017 06:11