Точка М знаходиться на відстані 5 см від кожної вершини рівнобедреного трикутника АВС, у якому АВ=ВС=6см, АС= 8см. Знайдіть відстань від точки М до площини трикутника.
- 02.11.2016 14:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Радиус вписанной окружности найдём по формуле Герона
полупериметр
p = (6+6+8)/2 = 10
r = √((10-6)(10-6)(10-8)/10) = √(4*4*2/10) = √3,2
2. ТЕперь перейдём в вертикальную плоскость. Радиус вписанной окружности - горизонтальный нижний катет, высота пирамиды h - вертикальный катет, апофема - гипотенуза
3,2 + h^2 = 5^2
h^2 = 21,8
h = √(109/5) ≈ 4,669 см
- 03.11.2016 10:14