Прямоугольная трапеция делится диагональю на прямоугольный и равносторонний треугольники. Найдите среднюю линию трапеции, если периметр равностороннего треугольника равен 27дм.
- 12.12.2017 20:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ = 9 дм
второй треугольник, ADC, с углом А = 30°, прямоугольный, имеет гипотенузу АС = 9 дм
Катет, противолежащий углу в 30°, в два раза короче гипотенузы
CD = 9/2 = 4,5 дм
Ну а средняя линия равна полусумме оснований
l = (9+4,5)/2 = 6,75 дм
- 13.12.2017 00:36