Отрезки АB и CD,равные по длине,пересекаются в точке O и AO=OC.Докажите что: а) треугольник BOC= треугольник DOA б)угол ABC=уголADC
- 14.12.2017 03:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рисунок ниже
Дано: АВ и CD - прямые
О - точка пересенения
AB = CD
AO = CO
Доказать: а) Δ BOC= Δ DOA
б) ∠ ABC = ∠ADC
Доказательство:
а).
1) AB = CD - по условию
AO = CO - по условию
От равных отрезков отнимем равные отрезки, получим отрезки, равные между собой.
AB-AO = CD-CO
OB = OD
2).
Получаем, равенство треугольников Δ BOC= Δ DOA по двум сторонам и углу между ними.
AO = CO - по условию
OB = OD - доказано в первом действии
∆BOC= ∆ DOA - равенство треугольников доказано. б) Из равенства ∆BOC= ∆ DOA следует равенство соответственных углов, т.е. < ОBC= < DAО=<ОCВ; Из равенства углов < ОBC= следует равенство соответственных углов, т.е. < ABC=
- 15.12.2017 16:30