В равнобедреном треугольнике основание в два раза меньше боковой стороны, а периметр равен 50см Найдите стороны треугольника.
- 24.11.2016 02:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть х(см)-основание треугольника, тогда боковая сторона равна 2х(см). т.к. треугольник равнобедренный. то в нем боковые стороны равны, значит вторая боковая сторона то же 2х(см). По условию периметр равен 50см, составим и решим уравнение:
х+2х+2х=50,
5х=50,
х=10.
10(см)-основание
10*2=20(см)-боковые стороны.
Ответ:10см; 20см; 20см.
- 25.11.2016 02:16