В прямоугольнике АВСД найдите высоту АД, если диагональ АС =13 см,а сторона АВ=12 см
- 13.01.2017 22:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ=СД (противоположные стороны прямоугольника).
Треугольник АСД прямоугольный. По теореме Пифагора: АС²=АД²+СД². Следовательно, АД²=АС²-СД²=13²-12²=169-144=25. Значит АД=5(см).
Ответ: 5 см.
- 14.01.2017 23:26