Стороны треугольника: 3 см, 6 см, 8 см. Найди стороны подобного треугольника, если самая длинная его сторона 10 см.
- 06.11.2016 06:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а соответствующие стороны подобного ему треугольника а₁, b₁, c₁.
a = 3 см
b = 6 см
c = 8 см
Наибольшая сторона второго треугольника соответствует наибольшей стороне первого - стороне с, значит
с₁ = 10 см
a : a₁ = b : b₁ = c : c₁
3 : a₁ = 6 : b₁ = 8 : 10, отсюда
a₁ = 3 · 10 / 8 = 15/4 = 3,75 см
b₁ = 6 · 10 / 8 = 15/2 = 7,5 см
- 07.11.2016 03:31