В ромбе MHPK с тупым углом K диагонали пересекаются в точке Е. Один из углов треугольника РКЕ равен . Найти углы ромба.
- 09.08.2018 05:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) ΔPEK. т.к диагонали ромба пересекаются под прямым углом, значит угол РЕК =90 град. а угол ЕРК=30град.
2)угол ЕКР=180-(90+30)=60град.
3)т.к дтагонали ромба являются биссиктрисами то угол НРК=углуКМН=30×2=60град.
4) угол РКМ=углуРАМ=60×2=120град.
ответ: 60, 60, 120, 120
- 01.01.1970 00:00