Помогите пожалуйста (
Вычисли острый угол ромба,если сумма двух углов этого ромба равна 252°
Ответ :острый угол ромба равен -..?°
- 21.02.2018 14:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
360-252=108° это сумма 2-х острых углов
108:2=54°
Острый угол ромба равен 54°
- 22.02.2018 00:44
Очевидно, что 252° - это сумма двух бо'льших углов ромба.
Так как противоположные углы ромба равны, то:
360 = 2α + 2β = 252 + 2β
2β = 360 - 252
β = 108:2
β = 54° α = 252:2 = 126°
Ответ: острые углы ромба равны 54°.
- 23.02.2018 20:59