У трикутнику ABC АВ= 8м, ВС =15м, кут В 60градусів знайдіть периметер і площу трикутника
- 25.12.2016 02:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Общаться в чатеДля периметра сначала находим третью противолежащую углу В сторону по теореме косинусов:
AC^2 = AB^2 + BC^2 — 2AB * BC * cos B = 64 + 225 — 2 * 8 * 15 * 1/2 = 169 = 13^2
p = AB + BC + AC = 8 + 15 + 13 = 36 м
Для площади используем формулу
S = 1/2 * AB * BC * sin B = 1/2 * 8 * 15 * √3/2 = 30√3 квадрат.м
- 26.12.2016 21:07