Сумма двух углов паралеллограмма равна 72 градусам. Найдите углы паралеллограмма
- 25.04.2018 04:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов прилежащих к одной стороне равна 180 градусов,значит прилежащими к одной стороне они не могут быть. Остаётся,что они могут быть только противолежащими. Из свойства противолежащих углов мы знаем,что противолежащие углы параллелограмма равны,значит:
угол ВАД равен углу ВСД. Следовательно, угол ВАД=72/2=36 градусов = углу ВСД.
Сумма углов,прилежащих к одной стороне равна 180 градусов. Следовательно:
угол АВС=180-36=144 градуса=углу СДА(как противолежащие углы)
- 26.04.2018 08:21