1)
A(0;-1), B(-1;2),C(5;4)
a)найдите координаты и длину вектора AB
б)разложите вектор AB по координатным векторам i и j
2)
a)запишите уравнение окружности с центром в точки B и радиусом АВ.
б)принадлежит ли этой окружности точка D(6;1)?
3)запишите уравнение прямой АВ.
4)
а)докажите , что векторы АВ и CD коллинеарны
б)докажите, что ABCD- прямоугольник.
- 04.02.2017 23:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) а) Координаты вектора AB = (0-(-1); 3-0) = (1; 3)
Длина вектора |AB| = √(12+32) = √10
б) Разложение по векторам: AB = i+3j
2) а) Уравнение окружности: (x-xA)2 + (y-yA)2 = |AB|2
(x+1)2 + y2 = 10
б) Точка D принадлежит окружности, если |AD| = |AB|
|AD| = √((5-(-1))2 + (2-0)2) = √40
√40 ≠ √10 - точка D не принадлежит окружности
3) Уравнение прямой имеет вид y = kx+b
k = yAB/xAB = 3/1 = 3
0 = 3·(-1) + b
b = 3
Уравнение прямой: y = 3x+3
4) а) Координаты вектора CD: CD = (5-6; 2-1) = (-1; 1)
xAB/xCD = 1/-1 = -1, yAB/yCD = 3/1 = 3
-1 ≠ 3 - следовательно, векторы AB и CD не коллинеарные, и четырёхугольник ABCD не прямоугольник.
Подозреваю, что координаты точки D должны быть (5; -2)
Тогда точка D также не принадлежит окружности , но:
а) Координаты вектора CD: CD = (5-6; -2-1) = (-1; -3)
xAB/xCD = 1/-1 = -1, yAB/yCD = 3/-3 = -1
-1 = -1 - векторы AB и CD коллинеарны
б) Координаты вектора AD: AD = (5-(-1); -2-0) = (6; -2)
Координаты вектора BC: BC = (6-0; 1-3) = (6; -2)
xBC/xAD = 6/6 = 1, yBC/yAD = -2/-2 = 1
1 = 1 - векторы BC и AD коллинеарны.
Векторы лежат на попарно параллельных прямых, значит, четырёхугольник ABCD - параллелограмм.
cos (AB^BC) = (1·6+3·(-2))/(√(12+32)·√(62+(-2)2)) = 0
AB^BC = 90°
- 05.02.2017 01:26