1 вариант.
№1. Один из углов при пересечении двух прямых равен 67º. Найти остальные углы.
№2. Один из смежных углов на 33º больше другого. Найти эти углы.
№3. При пересечении двух прямых градусная мера одного угла меньше другого в 5 раз. Найти градусные меры этих углов.
№4. Один из смежных углов равен 50º. Найти градусную меру угла, который образуется биссектрисами этих смежных углов.
№5.Найдите все углы (отличные от развернутого), образовавшиеся при пересечении двух прямых, если сумма трех из них равна 280.
2 вариант.
№1. При пересечении двух прямых один из углов равен 111º. Найти остальные углы.
№2. Один из смежных углов не 45º меньше другого. Найдите эти углы.
№3. Один из углов, при пересечении двух, прямых в 9 раз больше другого. Найдите градусную меру этих углов.
№4. Найдите градусную меру угла, образованного биссектрисами двух смежных углов, один из которых равен 70º.
№5.Найдите все углы (отличные от развернутого), образовавшиеся при пересечении двух прямых, если сумма двух из них равна 260.
- 04.01.2017 10:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
№1
При пересечении любых двух прямых образуются вертикальные углы, которые равны между собой.
67 х 2 = 134
(360 - 134) : 2 = 126 : 2 = 63
Ответ: 67, 67, 63, 63
№2
Сумма смежных углов равна 180 градусов
х + х + 33 = 180
2х = 147
х = 73,5
второй угол = 180 - 73,5 = 106,5
Ответ: 106,5 и 73,5
№3
180 = 5х + х
180 = 6х
х= 30
х2= 150
Ответ: 30 и 150
- 05.01.2017 11:40