Длина средней линии трапеции равна 16. Найдите длину меньшего основания, если она составляет 60% длины большего основания
- 17.08.2018 01:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Опустим высоту трапеции, длина высоты будет равна меньшей стороне и равна 10. У нас получились квадрат и прямоугольный треугольник.
Рассмотрим прямоугольный треугольник. Т.к. острый угол равен 45, то и другой равен 45 ( по сумме углов треугольника). Значит треугольник равнобедренный с катетами равными 10.
Значит большее основание равно 10+10=20.
Средняя линия трапеции равна (10+20)/2=15
- 18.08.2018 23:18