В треугольнике АВС провели медиану AM найдите угол AMC, если углы BAC И BCA равны 45 и 30 градусов соответственно. Угол B получается 105, но дальше решить не получается.
- 03.10.2017 22:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем из В высоту Н.
Н=а/2 (против угла 30 градусов)
H= c*sqrt(2)/2 (катет в равнобедренном прямоугольном треугольнике)
a=c*sqrt(2)
Но тогда в треугольниках АВМ и АВС угол В общий, а с/(а/2)=а/с
т.к. с*с=а*а/2.
Значит треугольники подобны.
Угол АМВ=45 гр., а АМС=135 гр
- 04.10.2017 09:54