При каком значении m сумма векторов a{1;2} и b{-2;3} коллинеарна вектору c{3;m}
- 25.07.2018 00:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В нашем случае (a+b)= (-1:5)
Два вектора коллинеарны, если отношения их координат равны.
Отношение Х(a+b)/Xc = -1/3.
Значит вектор С и вектор (a+b) будкт коллинеарны при m=-15.
Тогда с(3;-15) и отношение координат равно -(1/3) и 5/-15=-(1/3).
Ответ:m=-15
- 26.07.2018 07:12