Abcd-паралеллограмм. угол abd\угол cbd=3\1. угол а=60 градусов. P abcd=30см
найти bc
- 19.09.2016 07:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тогда угол Б и угол Д = 120.
Из условия: угол ABD = 90, а угол CBD = 30.
P = 30 см.
BC = AD и AB = CD (т.к. всё это параллелограмм).
P = 2AD+2BC
30 = 2BC+2AD
15 = BC+AD
BC = 15 - AD
В треугольнике ABD одноимённый угол 90 градусов, а угол А - 60, значит оставшийся угол 30.
Тогда лежащий против угла в 30 градусов будет 1/2 гипотенузы.
Гипотенуза тут как раз-таки AD.
А против 30 градусов лежит AB, которая равна BC, поэтому продолжим называть её BC.
Итак, BC = 1/2AD
Вернемся к нашему периметру:
BC = 15 - AD
BC = 15 - 2BC
3BC = 15
BC = 5.
- 20.09.2016 14:52