1) Основание пирамиды - треугольник со сторонами 13 см, 14 см и 15 см. Найдите площадь сечения, проходящего параллельно основанию и делящего высоту пирамиды в отношении 1:2.
2) Вычислить объём пирамиды, основание которой квадрат с диагональю 3√2 см, высота пирамиды равна 12 см.
3) Вычислить объём пирамиды, основанием которой является прямоугольник со сторонами 6 см и 10 см, а высота пирамиды 15 см.
- 10.09.2018 08:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь по формуле Герона
Полупериметр
p = (13+14+15)/2 = 7
S² = 21*8*7*6 = 7056
S = √7056 = 81.
Делим площадь в отношении 1:2
s = 1/3*81 = 27 см² - площадь сечения - ОТВЕТ
2)
Объем пирамиды по формуле
V = 1/3*S*H
S - площадь сечения, H - высота.
Сторона квадрата в основании
a = D : √2 = = 3 см
Площадь сечения
S = а² = 3² = 9 см²
V = 1/3*9*12 = 36 см³ - объем пирамиды - ОТВЕТ
3)
V = 1/3*S*H = 1/3*6*10*15 = 300 см³ - ОТВЕТ
- 11.09.2018 18:16