Найти смежные углы если из градусные меры относятся :а)1:3 ,б)2:7,в)1:7
Пожаловаться
- 17.06.2018 20:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Мы знаем, что сумма смежных углов равна 180°, тогда пусть х - это то на сколько угол поделили, для того чтобы получились цыфры 1 и 3 в пункте а, 2, 7 в пункте б и 1, 7 в пункте в (умными словами это називается коефициент пропорциональности), тогда составим уравнение для каждого из пунктов:
а)
1х+3х=180
4х=180
х=180/4
х=45, тоэсть первый угол равен 1*45=45, а второй равен 3*45=135
Ответ 45° и 135°.
б)
2х+7х=180
9х=180
х=180/9
х=20, тоэсть первый угол равен 2*20=40, а второй равен 7*20=140
Ответ:40° и 140°.
в)
1х+7х=180
8х=180
х=180/8
х=22.5, тоэсть первый угол равен 1*22.5, а второй равен 7*22.5=157.5
Ответ: 22.5° и 157.5°.
а)
1х+3х=180
4х=180
х=180/4
х=45, тоэсть первый угол равен 1*45=45, а второй равен 3*45=135
Ответ 45° и 135°.
б)
2х+7х=180
9х=180
х=180/9
х=20, тоэсть первый угол равен 2*20=40, а второй равен 7*20=140
Ответ:40° и 140°.
в)
1х+7х=180
8х=180
х=180/8
х=22.5, тоэсть первый угол равен 1*22.5, а второй равен 7*22.5=157.5
Ответ: 22.5° и 157.5°.
Пожаловаться
- 18.06.2018 19:11