Стороны треугольника равна 12 см ,15 см,и 18 см . найдите бессиктрису треугольника ,прведенную из вершины его наибольшего угла
- 18.08.2018 15:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По свойству треугольника больший угол лежит против большей стороны, следовательно больший угол А
АК - биссектрисса угла А
Теорема 9.
Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противолежащую сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам, следовательно
12/15 = х/(18-х)
216=27х
х=8
бисектрисса делит основание на две части равные 8 и 10
Теорема d4.
(первая формула для биссектрисы) : Если в треугольнике ABC отрезок AL является биссектрисой угла A, то AL² = AB·AC - LB·LC.
В нашем случае АК" = АВ*АС - ВК*КС = 12*15-8*10=100
АК=10
Ответ: биссектрисса равна 10см
- 20.08.2018 00:22