Решите задачу.
а) Один из углов, образованных при пересечении двух прямых, равен 1230. Найдите остальные углы.
б) Один из смежных углов в пять раз больше другого. Найдите эти углы.
- 27.04.2018 00:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
х(второй угол)=180-123=57°
И, по св-ву смежных углов: 2 угла=57° и 2 угла=123°
б) Решаем через уравнение,неизвестный ∠=х, а второй неизвестный, следовательно, 5х. Сумма смежных углов равна 180°, значит:
х+5х=180
6х=180
х=180÷6
х=30
Находим второй угол: 5х=30×5=150°
По св-ву вертикальных углов: два ∠=30°, два ∠=150°
- 27.04.2018 08:12