Дана трапеция ABCD с основаниями AD=20 и BC=8, О -точка пересечения диагоналей. Разложите вектор DO по векторам AD=a и AB=b.
- 24.11.2016 20:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тогда,
1) (АD)+(DВ) =(АВ) => (DB)=a - b;
2) (DB) = (DO) + (OB), но (DO) и (OB) одинаково направлены, причем ОВ/DO=8/20=2/5. Значит, (DB) = (DO) + 2/5(DО) = 7/2(DO);
3) итак (DO) = 2/7(а - b).
- 25.11.2016 16:01