В равнобедренном треугольнике средняя линия,параллельная боковой стороне,равна 8 см.Зная что основание треугольника равна 20 см.Найдите его периметр.
Ребят Пожалуйста помогите
- 21.08.2018 03:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
N
B M C
MN - средняя линия, MN II AB. Средняя линия равна половине стороны, которой она параллельна. Значит AB = 2 * MN = 16 см.
Но треугольник ABC - равнобедренный, значит AC = AB = 16см.
Периметр - это сумма длин всех сторон, значит:
P = AB + AC + BC = 16 + 16 + 20 = 52 см
- 22.08.2018 11:00