Дан целиндер осовий перериз квадрат площя якого доривнюе 25См найти обем целиндру бичну та повну поверхню целиндра
- 06.03.2017 06:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Значит диаметр основания равен высоте цилиндра.
Площадь квадрата равна 25 см², значит сторона равна 5см.
Итак, высота равна диаметру =5 см.
Радиус равен половине диаметра = 2,5см
Тогда объем цилиндра равен V=πR²*h или V=π*6,25*5=31,25π см³.
Площадь боковой поверхности равна Sб=2πRh или Sб=25π см².
Площадь основания So=πR² = 6,25π.
Площадь полной поверхности равна S=2*So+Sб или
S=12,5π+25π=37,5π см².
P.S π=3,14 (если захотите умножить на π).
- 07.03.2017 22:58