Найдите площадь ромба, если его периметр равен 104 см, а диагональ равна 20 см
- 19.10.2016 00:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как у ромба все стороны равны,то найдем одну сторону:
104/4 = 26 (см.) - длина стороны.
Что бы найти площадь,нам нужно найти вторую диагональ BD.
Рассмотрим треугольник BOС. ВС равно - 26 (см.),ОСравно половине диагонали АС - 10 (см.) (так как диагонали точкой пересечения делятся пополам),так как диагонали ромба перпендикулярны,то угол О- прямой,а значит треугольник ВОС - прямоугольный.Найдем ВО за теоремой Пифагора:
ВО = (см.)
Так как диагонали ромба делят его на 4 равных прямоугольных треугольника,то ВО=ОD и ВО+ОD=BD.
Диагональ BD = 24+24 = 48 (см.)
Теперь найдем площадь ромба:
S= (Умножаем диагонали и делим их произведение на два)
S=
Ответ: 480
- 19.10.2016 11:15