Знайдіть усі кути паралелограма, якщо:
1) один з них удвічі більший за другий
2) градусні міри двох з них відносяться як 4 : 5
Заранее спасибо!!
- 04.11.2016 11:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) если один угол = х°, то другой = 2х (по условию)
х + 2х = 180
3х = 180
х = 60
2х = 120
Противолежащие углы параллелограмма равны,
⇒ углы параллелограмма = 60°; 120°; 60°; 120°
------------------------------------
2) Если углы по одной стороне параллелограмма относятся как 4 : 5, значит один угол = 4 частям, то другой угол равен 5 частям.
⇒ 4 + 5 = 9 (частей) составляют 180°
180 : 9 = 20° приходятся на одну часть
20 * 4 = 80° - это один угол
20 * 5 = 100° - это другой угол,
а т.к. противолежащие углы равны, то углы параллелограмма =
80°; 100°; 80°; 100°.
- 05.11.2016 03:46