В равнобедренном треугольнике основание равно 24 а боковая сторона 13 найдите радиус окружности описанный около треугольника
- 19.11.2017 23:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R = (a * b * c) / 4S
Стороны треугольника a, b, и c нам известны. Надо найти площадь, для этого из вершины противолежащей основанию опустим высоту и из полученного прямоугольника найдём высоту треугольника по теореме Пифагора:
h² = 13² - 12² = 169 - 144 = 25 значит h = 5
S = 1/2 * 24 * 5 = 60
R = ( 13 * 13 * 24) / 4 * 60 = 4056/240 = 16,9
- 20.11.2017 21:30