Дана пятизвенная ломаная. Каждое последущее звено, начиная со второго, в 2 раза больше предыдущего звена. Длина ломаной равна 186см. Найдите длину самого большого её звена
- 13.07.2018 11:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
тогда второе 2х
третье 2*2х
четвертое 2*2*2х
пятое 2*2*2*2х
Суммируешь все звенья х+2х+8х+16х=186
отсюда 31х=186
х=6 - первое звено
пятое звено равно 16*х=96
- 14.07.2018 23:54
x + 2x + 4x + 8x + 16x = 186
31x = 186
x = 6 см
Значит, длина самого короткого звена равна 6 см.
1) 6·16 = 96 (см) - длина самого длинного звена
Ответ: 96 см.
- 15.07.2018 20:45