В равнобедренном треугольника боковая сторона ровна 17 см, а основание 16 см. найдите высоту , опущенную на основание
- 24.08.2018 13:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Высота в равнобедренном тр-ке одновременно и медиана и далит основание на две равные части, поэтому АК = 16/2 =8см
2) Тр-к АВК прямоугольный и по теореме Пифагора
ВК² =17² -8² =289 -64 = 225 тогда ВК =√225 =15см
- 25.08.2018 00:45