В прямоугольном треугольнике ACB катет CB равен 4 см, угол B равен 30 градусов. Найдите гипотенузу AB
- 15.09.2016 16:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
-------------------
Дано: ∠C =90° ;
∠B =30°;
CB =4 см
---------------
AB _ ?
Пусть AB =x (см) , тогда CA =AB/2 =x/2 (см) как катет против угла
∠B =30°.
Из ΔACB по теореме Пифагора :
AB² =CA²+CB² ⇔x²=(x/2)²+4² ⇔x² - (x/2)²=4²⇔x²-x²/4=4²⇔3x²/4 =4² ⇒
(√3)*x /2 =4 ||т.к. x>0 ||
(√3)*x =2*4 ;
x =8/√3 (см) , иначе x =(8√3)/3 (см)
ответ : (8√3)/3 см.
- 16.09.2016 13:20