ПОМОГИТЕ
один из углов треугольника на 30 градусов меньше другого и в 2 раза меньше третьего
- 08.02.2018 21:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть первый угол равен Х градусов, тогда второй угол равен Х + 30 градусов, третий угол равен 2Х градусов
Сумма углов треугольника 180 градусов.
x + x + 30 + 2x = 180
4x + 30 = 180
4x = 180 - 30
4x = 150
x = 150 / 4
x = 37,5
Величина первого угла 37,5 градусов
Величина второго угла 37,5 + 30 = 67,5 (градусов)
Велична третьего угла 37,5 * 2 = 75 (градусов)
- 09.02.2018 13:52