Найти периметр равнобедренного треугольника если углы при основании равны 30°, а площадь 16 корней из 3
- 21.10.2016 08:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AB=BC=x;
S=(1/2)AB*BC*sin∠B = (1/2)x²*sin120;
x²=2S/sin120= 2*16√3 / (√3/2) = 64;
x=8.
Проводим высоту ВН.
BH=AB/2=4 - как катет против угла 30° в тр. АВН.
По теореме Пифагора AH=√(AB²-BH²)= √(64-16)=√48=4√3.
AC=2*AH=8√3, т. к. высота в равнобедренном тр. является и медианой.
Находим периметр:
P=AB+BC+AC=8+8+8V3=8(2+V3).
- 22.10.2016 06:49