Отношение двух внутренних углов треугольника 2: 3, а внешних углов при тех же вершинах - 11: 9. Найдите третий внешний угол треугольника.
- 02.11.2016 21:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Второй угол - y, тогда внешний угол - (180 - y)
x/y = 2/3
(180 - x)/(180 - y) = 11/9
Перемножаем крест-накрест оба уравнения
Внешний угол треугольника равен сумме двух других углов этого треугольника, то есть ∠α = x + y = 48 + 72 = 120°
Ответ: 120°
- 04.11.2016 00:20