В равнобедренном треугольнике ABC, BE - высота, AB=BC. Найдите AB, если AC=3,8 и BE = 0 , 7 у меня получилось 0,5 Пожалуйста с обьяснением
- 05.01.2017 00:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Высота ВЕ в равнобедренном Δ является и медианой,
⇒ АЕ = ЕС = 3,8 : 2 =1,9
∠АЕВ = 90°, ⇒ Δ АЕВ - прямоугольный
По теореме Пифагора:
АВ^2 = 1,9^2 + 0,7^2
AB^2 = 3,61 + 0,49
AB^2 = 4,1
AB = √4,1
Ответ: АВ = √4,1
- 06.01.2017 20:07