1)правильная четырехугольная пирамида,все ребра которой равны 18 см, пересечена плоскостью параллельной основанию пирамиды и проходящей через середину боового ребра,найдите высоту и апофему полученной усеченной пирамиды.
2)найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной усеченной пирамиды,стороны основания,которой равны 3 и 11 а боковое ребро 5.
- 15.03.2017 14:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
х²=18²+18²
х²=648
х=18кореньиз2
2) Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный боковым ребром и высотой.
Один из катетов равен половине диагонали основания. Найдём другой катет, который является высотой пирамиды.
h²=(9корнейиз2)²+18²
h²=486
h=9кореньиз6
3) Найдём апофему большой пирамиды по теореме Пифагора. Один из катетов будет равен половине ребра основания:
18²=9²+l²
324-81=l²
l²=243
l=9кореньиз3
4) Рассмотрим боковую сторону большой и усеченной пирамиды. Треугольники подобны по двум сторонам и углу при вершине. Коэффициент подобия ½. Треугольники, образованные высотой и боковым ребром подобны так же. Значит апофема усеченной пирамиды равна 9кореньиз3×½=4,5кореньиз3 а высота усеченной пирамиды 9кореньиз6×½=4,5кореньиз6
2. 1) Рассмотрим боковую грань. Проведём на ней высоту к основанию. Расстояние получившийся прямоугольный треугольник. Катет, являющийся частью основаниях будет равен (11-3):2=4.
2) Найдём высоту боковой стороны по теореме Пифагора:
5²=4²+h²
25-16=h²
h=3
3) Найдём площадь боковой поверхности по формуле: (Р1+Р2)/2 ×h = (3×3+11×3)/2 ×3= (9+33)/2 ×3=21×3=63
Ответ:63
- 18.03.2017 00:05