ДАЮ 25 БАЛОВ. Знайдіть сторони прямокутника,якщо відстань від точки перетину діагоналей до однієї зі сторін на 2,5 см більша,ніж до другої, а периметр прямокутника дорівнює 34 см.
- 23.07.2018 02:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть от точки пересечения диагоналей до длины прямоугольника = х см,
тогда до ширины прямоугольника = (х + 2,5) см.
Мы знаем, что диагонали пересекаются точно посередине (по центру) прямоугольника, поэтому ширина прямоугольника = 2х (см) ,
а длина прямоугольника = 2(х + 2,5) см.
Периметр прямоугольника = 34см. Формула: Р = 2(а + b)
По условию задачи составим уравнение:
2 (( 2х + 2(х + 2,5)) = 34
2*(2x + 2x + 5) = 34
4x + 4x + 10 = 34
8x = 34 - 10
8x = 24
x = 3
2х = 6
2(x + 2,5) = 2*(3 + 2,5) = 11
Ответ: 6 см - ширина прямоугольника; 11 см - длина прямоугольника
- 24.07.2018 21:59