В трапеции ABCD точка M лежит на середине боковой стороны AB, диагональ BD пересекает отрезок CM в точке O. Найти площадь треугольника COD, если площадь треугольника BOM равна 1 и CO:OM=1:4.
- 26.04.2017 06:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. треугольники BOC и BOM имеют общую высоту, а их основания относятся как 1:4, то S(BOC)=S(BOM)/4=1/4. Аналогично, для треугольников DOC и BOC, получаем S(DOC)=9S(BOC)=9/4.
- 27.04.2017 06:41