Дан равнобедренный треугольник ABC с медианой BD.Найти величину угла C,если угол B равен 30°.
- 20.09.2017 17:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Рассмотрим треугольник ABD, он прямоугольный т.к. угол BDA = 90 градусов(т.к. ВD является высотой). Находим угол BAD в этом треугольнике = 180 - (BDA + ABD) =180 - (90 + 15) = 75. Т.к. треугольник ABC равнобедренный, то углы при основании равны, т.е. САВ(или BAD) = BCA = 75 градусов
Ответ: угол С или BCA = 75
- 21.09.2017 15:17