Срочноооооо!!! Конус образован вращением равностороннего треугольника со стороной 43 см вокруг его высоты. найти: а) объём конуса, б) радиус шара, равновеликого конусу.
- 07.09.2017 21:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус равен половине основания R = a/2 = 43/2 = 21,5
а) Объем конуса
V(к) = 1/3*pi*R^2*H = 1/3*pi*(21,5)^2*21,5*√3 = pi/3*9938,375√3 ≈ 18026,218
б) Что значит "шар, равновеликий конусу" ?
На плоскости это значит "равный по площади", а здесь?
Равный по объему? Тогда объем шара
V(ш) = 4/3*pi*R^3 = pi/3*(21,5)^3*√3
R^3 = (21,5)^3*√3/4 = (21,5)^3*2√3/8 = (21,5/2)^3*√12
R = 21,5/2*∛(√12) = 10,75*корень 6 степени(12) ≈ 16,27
Если же "равновеликий" значит "равный по площади поверхности", то площадь конуса
S(к) = pi*R^2 + pi*L*R = pi*R*(R + L) = pi*21,5*(21,5 + 43) = 3pi*(21,5)^2
Площадь шара
S(ш) = 4pi*R^2 = 3pi*(21,5)^2
R^2 = (21,5)^2*3/4
R = 21,5*√3/2 = 10,75√3 ≈18,62
- 08.09.2017 07:11