Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды образует угол в 60° с плоскостью основания. Диагональ основания равна 4см. Найти Объем пирамиды.
- 06.09.2018 20:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
2. Если это правильная пирамидка, то в основании лежит ромб и его диагонали делятся пополам на отрезки равные 2 см.
3. Рассмотрим прямоугольный треугольник образованный половиной диагонали, ребром и высотой. Угол, противолежащий основанию пирамиды равен 30 градусов, значит катет, лежащий против него (половина диагонали основания) равен половине гипотенузы. Тогда гипотенуза равна 4 см.
По теореме Пифагора найдём оставшийся катет (высоту пирамиды).
4²=2²+h²
h²=16-4
h=2кореньиз3
4. Площадь основания равна ½ произведения диагоналей: S=½×4×4=8 см.
5. V=⅓×8×2кореньиз3=16корнейиз3 / 3
- 08.09.2018 12:37