Стороны основания прямой треугольной призмы 6 дм, 10 дм, 14 дм. Площадь боковой поверхности равна 300 дм^2. Найти объём призмы.
- 17.06.2018 16:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sбок = P * h, где P - периметр основания призмы, h - высота призмы
P = a + b + c
P = 6 + 10 + 14 = 30 (дм)
h = Sбок / P
h = 300 / 30 = 10 (дм)
Площадь треугольника - основания призмы можно вычислить по формуле Герона:
Sосн =
Полупериметр p = (a + b + c) / 2
p = (6 + 10 + 14) / 2 = 15 (дм)
Sосн =
=
=
Объем прямой треугольной призмы
V = Sосн * h
V = 15√3 * 10 = 150√3 (дм³)
- 18.06.2018 03:44