Найдите объем правильной четырехугольной пирамиды, высота которой 30 см, а двугранный угол при ребре основания 45 градусов
- 05.04.2017 20:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Двугранный угол - угол между высотой грани пирамиды и перпендикуляром от точки пересечения диагоналей.
Поскольку в основании пирамиды квадрат и угол 45°, то длина перпендикуляра от точки пересечения до стороны основания равна высоте пирамиды - 30 см.
Следовательно сторона основания - 30*2=60 см.
Площадь основания - 60*60=3600 см².
Объем - 3600*30/3=36 000 см³.
- 07.04.2017 18:29