Образующая конуса равна 10см , высота конуса 8см . Найдите площадь основания
Пожаловаться
- 27.09.2018 09:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В осевом сечении конуса образуется прямоугольный треугольник с гипотенузой, равной образующей L, и катетом, равным высоте h.
Второй катет, равный радиусу основания, по т. Пифагора:
R = √(L²-h²) = √(100-64) = √36 = 6 (см)
Площадь основания конуса:
S₀ = πR² = 36π = 113,04 (см²)
Ответ: 113,04 см²
Второй катет, равный радиусу основания, по т. Пифагора:
R = √(L²-h²) = √(100-64) = √36 = 6 (см)
Площадь основания конуса:
S₀ = πR² = 36π = 113,04 (см²)
Ответ: 113,04 см²
Пожаловаться
- 28.09.2018 15:53