Дан треугольник АВС с площадью 30 см^2. На стороне ВС взята точка Е, на
стороне АС взята точка Р так, что BE : ЕС = 2 : 3, АР : PC = 1 : 2. Найдите
площадь четырехугольника АВЕР.
- 09.05.2018 16:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
---. ---. ---.---. ---
S(ABEP) = S(ABE) + S(APE)
S(ABE)/S(ABC) = BE / BC =2/5⇒ S(ABE)=(2/5)*S(ABC) =(2/5)*30 =12 (см²) .
S(AEC) / S(ABC)=CE/BC= 3/5 ⇒ S(AEC) =(3/5)*S(ABC) .
* * * или S(AEC) = S(ABC) - S(ABE) = 30 -12 =18 (см²) * * *
S(APE)/S(AEC) = AP/ AC =1/3 ⇒S(APE) =(1/3)*S(AEC) =
(1/3)*(3/5)*S(ABC)= (1/5)*S(ABC) =(1/5)*30 = 6 (см²) .
Следовательно
S(ADEP) = S(ABE) +S(APE) =12 см² +6 см² =18 см² .
ответ : 18 см².
рисунок см приложения
- 01.01.1970 00:00