Найдите площадь треугольника с периметром 72 м и отношением сторон 3:4:5
- 15.02.2017 15:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) треугольник 3:4:5 - классический "египетский" - он прямоугольный.
Если находить классически, как предыдущий ответчик, то
3х+4х+5х=72
х=6
катеты 18, 24 гипотенуза 30 (она и не нужна уже)
S=18*24/2=216
2) решаем по-другому
треугольник 3:4:5 - его периметр =12, а площадь = 3*4/2=6
у искомого треугольника периметр в 6 раз больше.
А мы знаем, что площадь больше в "линейное измерение в квадрате", т.е. в 6²=36 раз. т.е. искомая площадь =6*36=216
- 16.02.2017 15:04