В треугольнике MNK медианы MP и NE пересекаются в точке O и равны 12 и 15 см соответственно . Найдите площадь треугольника MOE если MP параллельно NE
- 07.08.2017 14:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В таком случае, вот решение:
Треугольник MOE прямоугольный (по условию). OM перпендикулярно OE, Площадь треугольника - S = 1/2 × OM × OE.
OM = 2/3 × MP = 2/3 × 12 = 8,
OE = 1/3 × NE= 1/3 × 15 = 5
(т. к. медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины).
Тогда S = 1/2 × 8 × 5 = 20 кв. см.
- 08.08.2017 16:16