Даны две кружки цилиндрической формы, в первую кружку налита жидкость до уровня 28см. Диаметр второй кружки в 2 раза больше диаметра первой. Какого уровня будет достигать жидкость во второй кружке?
- 14.05.2017 19:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V1=S1*h1
V2=S2*h2 ⇒V1=V2
S1=π(D1)²/4 -площадь дна первой кружки
S2=π(D2)²/4 -площадь дна второй кружки ⇒ по условию D2=2D1 (диаметр второй в 2 раза больше диаметра первой)
S2=π*(2D1)²/4=4π*(D1)²/4 > S1 в 4 раза -площадь дна второй кружки в 4 раза больше площади дна первой кружки
S2=4S1
А объёмы воды одинаковые :
V1=V2 ⇒S1*h1=S2*h2
S1*h1=4S1*h2⇒ h1=4h2 ⇒⇒h2=h1/4=28/4=7 (см)-уровень воды во второй кружке
Ответ : 7 см.
- 15.05.2017 00:11