№ 1.Углы треугольника АВС относятся как 4 : 3 : 2. Вычислите самый большой внешний угол этого треугольника. № 2. В треугольнике АВС отрезок AD – биссектриса, угол C равен 50 ° , угол CAD равен 30 ° . Найдите угол B. № 3. Внешний угол треугольника равен 144⁰. Два угла треугольника ,не смежные с этим внешним, относятся как 2 : 7. Найти больший внутренний угол треугольника.
- 08.05.2017 00:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1 часть-x
4x+3x+2x=180
9x=180|:9
x=20°-1 часть
внешний угол=4*20+3*20=140°
#2
УГОЛ BAD=угол DAC=30°( по условию)
угол BDA=180-(180-30-50)=80°
угол В=180-80-30=70°
#3
1 часть-x
2x+7x=144
9x=144|:9
x=16°-1 часть
16*7=112°
- 08.05.2017 15:29