B правильной треугольной пирамиде sabc сторона основания равна 4 см а боковое ребро 5 см найдите объем пирамиды
- 23.03.2017 13:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Формула объема пирамиды V=S•h:3
Основание пирамиды - правильный треугольник, все его стороны равны 4, все углы равны 60°
h=MO=√(MB²- OB²)
BК и CН - медианы ( высоты, биссектрисы) правильного ∆ АВС.
ВО:ОК=2:1 ( по свойству точки пересечения медиан
ВК=АВ•sin60°=4√2/2=2√3
ВО=2/3 ВК=4/√3
МО=√(MB²-BO²)=√(25-16/3)=√(59/3)
- 24.03.2017 22:52